Проект областного закона «О государственных информационных системах Ленинградской области» будет регулировать порядок создания и эксплуатации государственных информационных систем Ленинградской области, а также определяет порядок доступа к информации, содержащейся в государственных информационных системах Ленинградской области, и иным имеющимся в распоряжении органов государственной власти Ленинградской области сведениям и документам.
Согласно Проекту государственные информационные системы Ленинградской области включают:
- государственные информационные системы Законодательного собрания Ленинградской области;
- государственные информационные системы органов исполнительной власти Ленинградской области;
- государственные информационные системы судебных органов государственной власти Ленинградской области;
- государственные информационные системы Избирательной комиссии Ленинградской области;
- государственные информационные системы Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области и аппарата Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области;
- государственные информационные системы Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области и аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области.
 Проектом предусмотрено, в частности, что государственные информационные системы Ленинградской области создаются по решению государственных органов Ленинградской области в порядке, определяемом государственными органами Ленинградской области. Государственные информационные системы органов исполнительной власти Ленинградской области создаются по решению Правительства Ленинградской области в порядке, определяемом Правительством Ленинградской области.
 Также Проект содержит положения, касающиеся Реестра государственных информационных систем Ленинградской области, государственных  информационных ресурсов Ленинградской области.
 Проектом создаются предпосылки для формирования единого информационного пространства Ленинградской области, развития информационного общества, формирования электронного правительства в Ленинградской области, совершенствования системы государственного управления на основе использования информационных технологий.