Совещание представителей органов исполнительной власти региона на тему перспективы создания единой мультисервисной телекоммуникационной сети (ЕМТС) Ленинградской области.

В докладе заместителя председателя комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области – начальника департамента информационной безопасности и телекоммуникационной инфраструктуры  Д.В. Сорокина  были обозначены имеющиеся на сегодняшний день проблемы в сфере использования защищенных каналов передачи данных и голосовой связи. В рамках создания ЕМТС предложены новые подходы, позволяющие повысить управляемость и функциональность транспортных систем передачи данных, а также раелизовать возможность организации в Ленинградской области каналов связи  до  администраций муниципальных образований всех уровней, органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений.
 Создание ЕМТС позволит обеспечить организацию межведомственного электронного взаимодействия, повысить качаство предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, развить системы видеоконференцсвязи, документооборота, базовых информационных ресурсов, отраслевых информационных систем, а также решить иные значимые для жителей Ленинградской области задачи.
Затронутая тема вызвала интерес участников совещания. В ходе обсуждений подтвердилась необходимость дальнейшей проработки вопроса с целью поэтапного перехода от существующих систем передачи данных к ЕМТС - единой мультисервисной телекоммуникационной сети Ленинградской области.