С 2019 г мобильные приложения из реестра российского ПО обязаны работать под отечественной ОС – правительство

Реестр отечественного ПО представляет собой перечень программных продуктов, разрешённых для государственных закупок. Госзакупки ПО, не вошедшего в реестр, требуют от заказчика подготовки специального обоснования.

Постановлением правительства Российской Федерации от 07.03.2018 № 234 «О внесении изменений в подпункт «а» пункта 11 дополнительных требований к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения» вносятся следующие изменения:

«Функциональные характеристики офисного программного обеспечения и среды его функционирования должны соответствовать следующим требованиям:

для абонентских устройств радиоподвижной связи — под управлением мобильной операционной системы, сведения о которой включены в единый реестр российского программного обеспечения, или операционных систем Android, iOS (ранее были только Android, iOS — ред)».

Это условие будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Начиная с 1 января 2019 года в реестр будут включать только те программы, которые работают под управлением мобильной операционной системы, сведения о которой включены в единый реестр российского программного обеспечения – Android и iOS исключаются.

«…для абонентских устройств радиоподвижной связи — под управлением мобильной операционной системы, сведения о которой включены в единый реестр российского программного обеспечения», — так будут выглядеть требования начиная с 2019 года.

По состоянию на март 2018 года в реестре содержится только одна мобильная ОС — Sailfish Mobile OS RUS, контроль над разработчиком которой недавно получил «Ростелеком».

Напомним, согласно решению правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 9 февраля 2018 года, «Ростелеком» должен быть назначен единственным исполнителем по предоставлению органам государственной власти отечественного офисного программного обеспечения с применением «облачной» технологии.

К «офисному программному обеспечению» (согласно постановлению правительства РФ от 23 марта 2017 г. №325) относится операционная система, коммуникационное программное обеспечение, офисный пакет, почтовые приложения, органайзер, средства просмотра, интернет-браузер, редактор презентаций, табличный редактор, текстовый редактор, ПО файлового менеджера, справочно-правовая система, системы электронного документооборота и средства антивирусной защиты.

Источник: Экспертный центр электронного государства